Н. В. Гоголь. Биография


Николай Васильевич Гоголь (1809-1852)

При прочтении биографии Н. В. Гоголя меня заставили задуматься следующие факты:


1. "Гоголь надеялся потрясти и исправить нравы, воспринимал свою пьесу как моральный урок, проповедь. А публика видела в ней лишь художественное произведение, пусть даже замечательное"
Речь идет о пьесе "Ревизор", идею которой Гоголю дал сам Пушкин, непревзойденный авторитет для молодого амбициозного писателя. Гоголь с юношеским максимализмом и желанием исправить мироустройство ожидает, что его произведение повлияет на ход истории. В своей пьесе он высмеял пороки системы: взяточничество, подхалимство и лицемерие, недобросовестное отношение к работе. Публика разделилась на группы: одни восхищались, другие - возмущались, а третьи недоумевали. Возмущенные - увидели себя в образа героев, те кто восхищались - поняли иронию автора, и даже царь оценил сатиру пьесы. Естественно, одна пьеса не могла изменить вековую систему в огромной стране с людьми, которые которые не хотят замечать свои недостатки.


2. С. Т Аксаков писал Гоголю: "... Вы ходите по лезвию ножа! Дорожу, чтоб не пострадал художник!.. Чтобы творческая сила чувства не охладела от умственного напряжения отшельника"
Аксаков беспокоится о душевном здоровье Гоголя, в период, когда тот писал второй том "Мертвых душ".
Существует много примеров из истории талантливых людей, которые жили на грани сумасшествия. Это художники (Сальвадор Дали, Винсент Ван Гог), Писатели (Ф.М. Достоевский), музыканты (Людвиг ван Бетховен), ученые ( Альберт Эйнштейн). Рассуждая в таком ключе Сумасшествие=Талант.
Сумасшествие и гениальность, парой, идут рука об руку..


3. "... В повестях Гоголь превратит Петербург в город-гротеск, город-обман, где призрак срывает шинель со значительного лица, Нос становится важной персоной, маленький чиновник сходит с ума,  талантливый художник гибнет, а фонари на Невском проспекте, кажется, зажигает сам дьявол"
Речь идет о ранних Петербургских повестях Гоголя. В них  выплеснулся эмоциональны заряд, который образовался из ожиданий Гоголя к Петербургу. Гоголь вырос в Малороссии, колоритных и ярких местах, с теплым климатом, с открытыми эмоциональными людьми, и ожидания к столице вероятно были еще более яркими. Но приехав в столицу, он сталкивается с разрывом между ожиданиями и действительностью. Петербург оказался хмурым, унылым и холодным. Гоголь заболевает и чуть не сходит с ума. Спасает его от этого его способность писать. Он выплёскивает свои переживания на бумагу, создавая персонажей Петербургских повестей.






Комментарии