Джейн «Остин Гордость и предубеждение»




1.      Что вы знаете об авторе?

Джейн Остин – известная английская писательница 18-19 вв. Родилась 16 декабря 1775. Её юность пришлась на Наполеонские войны, в которых она переписывалась с многочисленными братьями и их жёнами. На этих письмах основывалась часть её произведений. Самыми известными из них являются: «Доводы рассудка», «Мэндсфилд-парк», и «Гордость и предубеждение». Так же есть незавершённые произведения, в их число входят: «Уотсоны», «Леди Сьюзен» и «замок Лесли». У меня есть неполное собрание ранних и незаконченных произведений, а так же 4 романа.


2. Когда и где происходит действие?

Судя по времени, в котором жила Джейн и описанию происходящего, а так же главных героев, в романе «Гордость и предубеждение» действие развивается приблизительно в 19 веке в пригородах Лондона. Описание поместий, в которых жили главные герои, дало понять, что семьи жили отнюдь не бедно и могли позволить содержать такие имения.


3. С чего начинается сюжет?

Сюжет начинается с разговора мистера и миссис Беннет о том, что соседнее поместье Незерфилд больше не будет пустовать, и туда, по слухам, которые донеслись до мисс Беннет, заселяется богатый и влиятельный молодой человек со своими сестрами. В честь «новоселья» Мистер Бингли, уже являющийся владельцем Незерфилда, устраивает балл, на который так же приехала семья главных героинь. На этом балу гости и владельцы соседних поместий узнают мистера Бингли лучше, и всем он приходится по душе, что нельзя сказать о его лучшем друге мистере Дарси, который тоже богат и влиятелен, но его чрезмерная гордость и высокомерие отталкивает от себя людей.






Комментарии