Поход в театр.

Это нечастое для нас событие. Идея этого похода родилась, когда мы гуляли по Елагиному острову. Напротив дворца, на стрелке Каменного острова мы много раз видели необычное большое деревянное здание театра. Захотели пойти в него, посмотреть внутри.  Театр  оказался необычным и изнутри. Оказывается он был построен очень давно ещё при жизни Пушкина, возводившие это здание думали, что спектакли будут идти всего один сезон.  Но спектакли, почти без перерыва, идут тут каждое лето больше ста пятидесяти лет. Здание прошло не одну модернизацию и перестройку, но сохранило свои основные особенности. Так оказалось, что много помещений, например буфет, там подземные.

Теперь о самой постановке. Мы смотрели «ВОДЕВИЛЬ ДИЛЕТАНТ» по мотивам пьесы Василия Шкваркина «Лира напрокат».  Режиссёр постановки Кирилл Вытоптов написал, что в постковидные времена его выбор пал на эту пьесу потому, что хотелось порадовать уставших от изоляции людей чем-то лёгким и весёлым. Само произведение было написано в конце двадцатых годов прошлого века, но режиссёр увидел много общего с сегодняшним днём. Основное сходство – это переоценка собственных возможностей. Тогда, вскоре после революции, многие люди думали, что они могут многое, что всё достижимо, стоит протянуть руку, попробовать себя в новом деле и всё получится, и ты специалист. Тоже и сейчас, у многих людей появилось убеждение, что после трёхчасового вебинара можно стать специалистом в любой области.

Сюжет там такой: Электрик Митя получает удар током, и, приходя в себя, он решает, что он теперь драматург и пишет пьесу. На неё он тратит что-то около трёх часов, но всем преподносит, как плод титанических усилий, едва ли не все его жизни. Он увлечённо продвигает своё творение, и ему удаётся протолкнуть пьесу для постановки в театр.  Но в театре он сталкивается с людьми, далёкими от театра. Так литературной частью там заведывает Саша Быстрый, бывший приказчик в магазине,  а в экспертной комиссии гардеробщик Галунов. Всё бы ничего, но из рассуждений этих героев мы видим, что они так и остались в своём видении приказчиком и гардеробщиком и не поднялись на должный уровень.  Позже, после начала репетиций,  Митя оказывается втянут в конфликт дух актрис этого театра, которые хотели получить главные роли в постановке и требовали переписать сценарий под них. В итоге пьеса, которая и так не шедевр превращается после такого апгрейда  в полную белиберду. И именно её смотрят зрители на премьере. В конечном итоге Митя понимает это, отказывается от своей мечты и всё возвращается на круги своя, он снова становится электриком.

О чём эта пьеса? Тут может быть много ответов. Наверное о несбыточности мечты, о том, что в столкновении с реальностью может погибнуть любое начинание. А может главное здесь не это,  то, что  каждому заниматься своим делом? В общем, на этот вопрос каждый ответит сам. Но сначала надо посмотреть пьесу.

Комментарии