Отпуск в сентябре

Отпуск в сентябре



Фильм, о котором я хотела бы рассказать, называется «Отпуск в сентябре». Он снят по пьесе драматурга А.В. Вампилова «Охота на уток».

Главный рой произведения Виктор Зилов представляет собой образ классического неудачника, как бы сейчас сказали, лузера. У него проблемы на работе, работает он спустя рукава, проблемы в семье, он постоянно ссорится с женой. Но все эти трудности созданы им самим и мало того, главный герой своими действиями не пытается их разрешить, а напротив, усугубляет их, загоняя ситуацию в угол. Он постоянно врёт жене и начальнику на работе, в итоге от него уходит жена, а начальник, видя откровенную халтуру вместо работы, пересматривает своё положительное отношение к нему. Так же ухудшаются отношения с друзьями, которым Виктор в кульминационный момент фильма просто хамит.

На всю эту ситуацию сам герой глядит очень равнодушно, он много раз всем показывает, что жизнь с женой, работа, отношения с друзьями для него не главное, это его мало трогает. Он показывает всем много раз, что у него есть отдушина. Зилов ждёт сезон охоты на уток! Вот там его настоящая жизнь, вот там он будет в своей тарелке, там себя проявит! Но по ходу фильма выясняется, что и охотник-то он так себе. Если и была у него какая-то удача, то только благодаря опыту его товарища, которого он под конец фильма оскорбляет. Оказывается, что мир охоты, где Зилов представляет себя опытным охотником, не более чем выдумка, попытка бегства от действительности.

В наше время люди, подобные Зилову чаще бегут в мир компьютерных игр. Пьеса А.В. Вампилова была написана много лет назад, когда про Сеть ничего и не слышали. Но любая форма бегства от действительности не приводит ни к чему, только усугубляет ситуацию.

Комментарии