Принцесса Карабу




Фильм, о котором я хочу рассказать, называется "Принцесса Карабу". Он был основан на реальных событиях. 

Действие происходит в начале 19-ого века в Англии. В маленьком городке появляется загадочная девушка, говорящая на непонятном языке, помогающая объясниться жестами. Ей грозит суровое наказание за бродяжничество и попрошайничество, но в конечном итоге, она оказывается у богатых дворян Уоррелов. Девушка дает всем понять, что она принцесса с далеких островов, что она была захвачена в плен пиратами, и сбежала от них, прыгнув с корабля у берегов Англии. Посмотреть на эту странную «принцессу» приезжают многие соседи и даже университетские профессора. Все они убеждены, что она принцесса. На балл в дом Уоррелов даже приезжает наследный принц и танцует с ней, будучи уверенным в том, что она королевских кровей. Но в конечном итоге обман раскрылся. Оказалось, что главная героиня, Мэри – воспитанница сиротского приюта, девушка из низов, работавшая служанкой в соседнем поместье. 


Казалось бы, что это обычная история обманщицы, которая достойна осуждения. В повествовании речь идет об Англии 19-ого века, когда население было расслоено на классы, и даже если человек обладал талантами, он не мог достичь высот, будучи выходцем из низких сословий. Если бы Мэри не совершила этого обмана, она бы всю жизнь так и прожила незаметной горничной у аристократов. 


На самом деле, Мэри продемонстрировала много положительных качеств и неординарные способности. Она показала богатую фантазию, выдумав целую страну, со своим языком, письменностью, традициями и костюмом. Мэри показала смелость и упорство, затеяв эту авантюру, она шла против всего мира.

Я считаю, что эта история могла бы пойти по другому руслу, если бы не люди, к которым она попала. Ее приняли за принцессу только потому, что так поняли Уоррелы и их многочисленные гости «хотели быть обманутыми». Они раздули из этого что-то невероятное. Но в конце фильма Мэри сказала, что она ни о чем не просила, она не просила подавать ей завтрак в постель, устраивать баллы в ее честь, она ничего не просила, ведь «Принцессы не просят». 


Комментарии