М. Ю. Лермонтов
Герой нашего времени


Почему Печорин не любит Грушницкого?


Печорин - большой интеллектуал, он очень умен, образован, чувствует и разбирается в людях, и требует того же от других, но в то же время, Печорин скрытен, не настолько открыт, как Грушницкий. Но и Грушницкий не тот, кем пытается казаться. Он излишне театрален. Грушницкий хочет казаться героем, но таковым не является, и Печорин это видит "... Я его видел в деле: он махает шашкой, кричит и бросается вперед, зажмурив глаза".
Печорин - сильная личность, он способен контролировать свои эмоции и не показывать их. "Дайте пощупать пульс! ... Ого! лихорадочный!.. но на лице ничего не заметно… только глаза у вас блестят ярче обыкновенного" - говорит Доктор Вернер перед дуэлью. В Грушницком эта черта отсутствует. Он малодушен, и это тоже является причиной не лучшего отношения Печорина к нему.

Во многом Грушницкий пытается копировать Печорина. Это легко объяснимо, учитывая разницу в возрасте и звании (Печорин - прапорщик двадцати пяти лет, а Грушницкий - юнкер двадцати одного года). Печорин видит свои искаженные черты в Грушницком и это еще больше его раздражает. Печорин много повидал и успел разочароваться в людях, Грушницкий всего лишь играет эту роль.

В чем своеобразие отношений Печорина и Веры?

Печорина и Веру сводит судьба второй раз, и снова Вера замужем. Печорин позволяет себе испытывать чувства, только к тем, кто не претендует на его свободу. Вера занята, у нее есть муж, она не станет ждать от Печорина предложения руки    и сердца. "... Как бы страстно я не любил женщину, если она мне даст только почувствовать, что я должен на ней жениться, - прости любовь! мое сердце превращается в камень, и ничто его не разогреет снова " - пишет о себе Печорин. Они действительно любят друг  друга, и их чувство подогревается тем, что они никогда не  смогут быть вместе. А тот, кто доступен и досягаем, становится  неинтересным, как это оказалось в истории с княжной Мэри. Вера  знает Печорина со всеми его достоинствами и недостатками, она принимает его таким, какой он есть.

Почему Печорин ухаживает за Мэри, не имея серьезных намерений?

Печорину скучно. Он много рассуждает, и как сам о себе говорит, он "живет головой". Он презирает всех людей, в том числе Грушницкого и Мэри. Он хочет их подразнить, вызвать ревность у Грушницкого, и посмотреть, что будет далее. Печорин уверен в том, что он лучше других и видит людей насквозь. Печорин превосходный манипулятор, он предвосхищает события, и тешет себя своей властью. Но Мэри ему нужна не только, чтобы позлить Грушницкого. Он хочет видится с Верой. Просто так он к ней ходить не может. Ему нужно стать желанным гостем в доме Лиговских, где живет Вера.
Зачем автор вводит такого персонажа как Вернер?
М. Ю. Лермонтов вводит в свой роман такого персонажа как доктор Вернен, что бы раскрыть качества Печорина, показать, что главный герой не ко всем людям одинаково враждебен, не на всех смотрит свысока, есть люди, личные качества, которых он в состоянии положительно оценить. Вернер так же остер в своих высказываниях, ловит на лету мысли Печорина, предугадывает его идеи и поведение, так же как Печорин делает это в общении с другими людьми. Веренр - врач, и с одной стороны он должен быть чутким, а с другой - хладнокровным, что делает его схожим с нашим главным героем. "Он скептик и матерьялист, как все почти медики ...". Поэтому Печорину с Вернером легче общаться, и на этом фоне он не выглядит таким черствым. "Он изучал все живые струны сердца человеческого, как изучают жилы трупа ..." Эти же слова можно сказать о самом Печорине, в нем есть и страсть, и нечто мертвое, и таким образом Лермонтов позволяет нам лучше прочувствовать главного героя.

Комментарии