Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»




1.               Чем заканчивается сюжет?

Сюжет заканчивается смертью Мелани, жены Эшли, и по ее наставлению, Скарлетт должна была приглядывать за ее мужем, в которого О’Хара была влюблена. И когда Скарлетт простилась со своей подругой, которую долгое время считала соперницей, она присела поговорить с Эшли. И после непродолжительного разговора, она НАКОНЕЦ-ТО поняла, что все время в трех браках, она не любила Уилса, а лишь выдумала его чувства к себе. Но во время ее озарения Ретт уехал, так как устал от «чувств» Скарлетт к Эшли. Когда О’Хара добралась до своего дома, Батлер уже собрал вещи и собирался уходить, но когда пришла Скарлетт, он высказал все что он хотел сказать, но не дал спокойно объясниться ей в том, что пришло к ней во время прощания с Мэлани.

2.               Скарлетт О’Хара – легкомысленная девушка, любящая внимание к своей персоне, любит, когда на нее смотрят и обольщают. Но после захвата Атланты, добравшись в родные края, она становится серьёзной и рассудительной. Видя, что ее отец сошел с ума, а от хозяйства ничего не осталось, она принялась восстанавливать всё. Она была строга с сестрами и себе тоже не давала прохлаждаться, а когда от нее ушел Ретт Батлер, она вспомнила и поняла всю суть слов ее отца «земля – это твое все».

3.               Что меня удивило в этом произведении?

Меня удивила главная героиня и то, как на протяжения всего романа она менялась. В самом начале ее представляют легкомысленной, капризной и безрассудной, любящей строить глазки и быть в центре всеобщего внимания. После нашествия янки она  становится более самостоятельной и хозяйственной. Начинает сама работать, ухаживать за домашними, она становится более ответственной. Когда она вышла замуж за Ретта Батлера, она стала вести себя так же как и до войны с янки, хоть и была  уже достаточно взрослая.

Комментарии